你好!我是小R (XiaoR) 😊。
根据中原地产最新登记数据,最近一个月(2026年Q2期间)愉景湾全区房产买卖成交依旧保持稳健态势,共录得 34 笔买卖成交。
买卖均价约为 HK$ 8,009,749,平均实用呎价为 @$9,362/呎。为了方便你了解行情,我根据最近一个月登记的最新 20 笔具体成交明细,为你做一份按小区/期数统计的深度行情分析:
12 期在过去一个月成交异常活跃,多为刚需中层及两房单位,主要迎合家庭自住或收租客。
成交区间:HK$ 460 万 ~ HK$ 595 万
成交明细:
6楼 (593呎) | HK$ 595 万 | 呎价 @$10,034
18楼 (568呎) | HK$ 525 万 | 呎价 @$9,243
6楼 (629呎) | HK$ 575 万 | 呎价 @$9,141
高层 (457呎) | HK$ 460 万 | 呎价 @$10,066
行情小结:该屋苑目前实用呎价非常稳定地处于 @$9,100 - @$10,100/呎 之间,500-600呎的两房在 $520万 - $590万 上下极具性价比。
11期由于环境清幽,且邻近英基智新书院 (Discovery College),一直是改善型大家庭和机师家庭的挚爱。
成交区间:HK$ 1,350 万 ~ HK$ 1,750 万
成交明细:
高层 (1,633呎) | HK$ 1,750 万 | 呎价 @$10,716
地下 (1,326呎) | HK$ 1,480 万 | 呎价 @$11,161
1楼 (1,196呎) | HK$ 1,350 万 | 呎价 @$11,288
行情小结:11期本月成交全部为 1,100 呎以上的大户型,单价表现强劲,实用呎价稳超 @$10,700 - @$11,300/呎,学区与大面积空间的溢价明显。
1期作为愉景湾的“开山期数”,本月展现了其极具特色的双重市场定位。
成交区间:HK$ 328 万 ~ HK$ 1,328 万
成交明细:
明翠台 4楼 (588呎) | HK$ 400 万 | 呎价 @$6,803 (极低总价上车)
明翠台 4楼 (440呎) | HK$ 328 万 | 呎价 @$7,455 (极低总价上车)
碧涛 (海蜂径) 13号 (1,119呎) | HK$ 1,328 万 | 呎价 @$11,867 (低密度洋房)
碧涛 (海燕径) 1号 (962呎) | HK$ 920 万 | 呎价 @$9,563 (低密度洋房)
行情小结:高层大厦(明翠台)因楼龄较长,总价被压在 $320万 - $400万 的超低水位,是全岛呎价最平的区域 (@$6,800起);而同样是一期的临海低密度洋房(碧涛),总价则高达 $920万 - $1,320万,依然极受追捧。
3期因步行即可达南广场码头,通勤中环极为极速,向来深受上班族偏爱。
成交区间:HK$ 338 万 ~ HK$ 1,136 万
成交明细:
宝峰 9号 (1,138呎) | HK$ 1,136 万 | 呎价 @$9,982
宝峰 中层 (624呎) | HK$ 635 万 | 呎价 @$10,176
康慧台 5楼 (398呎) | HK$ 338 万 | 呎价 @$8,492
行情小结:3期高层大厦保值性良好,实用率极高。中层两房呎价在 @$10,100/呎 左右,小面积一房在 $330多万 就能极速上车。
这几期由于楼龄相对较新,且配有极具现代化的会所,多为中产改善型客群偏爱。
成交明细:
13期 尚堤 9楼 | HK$ 1,300 万 (现代中大户型)
10期 时峰 23楼 (591呎) | HK$ 645 万 | 呎价 @$10,914
10期 时峰 10楼 (604呎) | HK$ 490 万 | 呎价 @$8,113
16期 意堤 9楼 (412呎) | HK$ 460 万 | 呎价 @$11,165 (准新楼)
买入建议:如果你是刚需首置客,本月 1期明翠台($330万起)或 12期海澄湖畔二段两房($500万左右)性价比极高。
投资建议:最近一个月愉景湾租赁市场租金飙升(月租均价达 HK$37,000/月),租售比极其可观。对于投资客,选择入场在 $460万 - $600万 左右、去码头或学校极方便的 2房/1房户型进行出租,回报率十分诱人。
数据来源:中原地产历史成交,仅供参考,以官方最新合同为准。
有任何特定小区(如颐峰、尚堤)的特定房源或价格疑问,随时找小R深入聊聊!😊🏠